Gibson SJ-200

La Gibson SJ-200 no recibe el sobrenombre de "King of Flat-Tops" por casualidad. Desde su lanzamiento original en 1937 se ha convertido en una de las guitarras acústicas más tocadas del mundo. Actualmente Gibson ofrece tres modelos diferentes de SJ-200. Por un lado, la económica SJ-200 Studio. Está compuesta por una tapa de abeto Sitka con aros y fondo en nogal o palisandro. La variante estándar de la SJ-200 viene con fondo y aros de arce y una tapa de abeto Sitka; además, la Standard dispone de un sistema de pastilla LR Braggs. En la categoría más alta están las guitarras del Custom Shop. Estos instrumentos varían en las maderas empleadas, pero también cuentan con un sistema de pastillas LR Braggs integrado. Todas las guitarras SJ-200 se construyen en EE. UU. por luthiers talentosos y están sujetas a los más altos estándares de calidad.

Top-Features:

  • Hechas a mano en EE. UU.
  • Pastillas LR Braggs en Standard y Custom
  • Diseño tradicional

Explora ahora

Todos los artículos de Gibson SJ-200

1-4 de 5 artículos
Gibson SJ-200 Standard Maple 1
Guitarra acústica Gibson SJ-200 Standard Maple Winered
Acabado: Brillante
Acabado cuerpo: Brillante
Acabado mástil: Brillante
Anchura de la cejilla: 43,8 mm
Cejilla: Tusq
Color: Wine Red
Color: Rojo
4.879,00 €
Gibson SJ-200 60s Original Heritage Cherry Sunburst
Guitarra acústica Gibson SJ-200 60s Original Heritage Cherry Sunburst
Acabado: Brillante
Acabado cuerpo: Gloss Nitrocellulose
Acabado mástil: Gloss Nitrocellulose
Anchura de la cejilla: 42,8 mm
Cejilla: Hueso
Color: Heritage Cherry Sunburst
Color: Sunburst
5.387,00 €
Gibson SJ-200 Standard Maple Autumnburst Lefthand
Guitarra acústica para zurdos Gibson SJ-200 Standard Maple Autumnburst Lefthand #23473003
Acabado: Brillante
Acabado cuerpo: Brillante
Anchura de la cejilla: 43,8 mm
Cejilla: Tusq
Color: Sunburst
Color: Natural
Construcción: Macizo
5.998,00 €
Gibson SJ-200 Original Left-handed
Guitarra acústica para zurdos Gibson SJ-200 Original Left-handed
Acabado: Brillante
Anchura de la cejilla: 43,8 mm
Cabeza: Gibson-Logo im Vintage-Stil aus Perlmutt
Cejilla: Hueso
Color: Natural
Color: Antique Natural
Construcción: Macizo
6.507,00 €